Уголовная ответственность не пугает любителей выпить за рулём

Любителей выпить за рулем не останавливает ни уголовная ответственность, ни реальный риск оказаться за решеткой.

В 2023г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено 12 уголовных дел в отношении водителей, управляющих автомобилями в нетрезвом виде, из них:

- 8 граждан осуждены по ч. 1 ст. 264. 1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- 3 гражданина осуждены по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ - управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ;

- 1 гражданин осужден по п. «а» ч. 4 ст. 264.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В 8 случаях назначено наказание в виде обязательных работ, в 1 случае назначены принудительные работы, в 2 случаях исправительные работы и в 1 случае лишение свободы, во всех случаях с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, в 6 случаях с конфискацией транспортного средства.

Все приговоры вступили в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи