По лезвию ножа

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника уголовно исполнительной инспекции о замене наказания в отношении неоднократно судимой жительницы Притобольного МО, в котором указал, что осужденная поставлена на учет в подразделении, от нее отобрана подписка, выдана памятка, разъяснен порядок и условия отбывания исправительных работ.

При постановке на учет осужденная указала, что работает, в один из дней декабря 2023г. в УИИ от работодателя осужденной поступила информация, что осужденная допустила прогул, не вышла на работу без уважительной причины. Опрошенная осужденная подтвердила факт прогула по причине употребления спиртного, обязалась больше не нарушать и выйти на работу. В соответствии с ч. 2 ст. 46 УИК РФ осужденной выписано письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания, однако от работодателя вновь поступила информация о прогуле, которую подтвердила осужденная, прогул допустила по причине употребления спиртного, ей вновь выписано письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УИК РФ гражданка является лицом, злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде исправительных работ, так как она допустила повторное нарушение порядка и условий отбытия наказания после объявления ей предупреждения в письменной форме за совершение указанных в ч. 1 ст. 46 УИК РФ нарушений.

В судебном заседании заместитель начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области представление поддержал.

В судебном заседании осужденная подтвердила факты нарушений, просила не заменять ей наказание на лишение свободы.

Защитник Симаков Е.В. возражал против удовлетворения представления в связи с отсутствием оснований.

Указанный в представлении однократный невыход на работу без уважительных причин в течение двух дней подряд, при отсутствии каких-либо иных нарушений условий и порядка отбывания наказания, с учетом всех обстоятельств и личности осужденной, не свидетельствует о злостном уклонении её от отбывания наказания в виде исправительных работ и необходимости замены на наказание в виде лишения свободы.

Изучив представление, заслушав участников процесса, мнение представителя прокуратуры, полагавшей отказать в удовлетворении представления, исследовав материалы личного дела осужденной, с учётом того, что осужденная продолжает исполнять назначенное ей судом по приговору наказание в виде исправительных работ, суд в удовлетворении представления отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи