Имеется возможность ускорить процесс исполнения решений суда

Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 года № 36, предусмотрено, что исполнительный лист выдается взыскателю в бумажном виде.

Процесс получения исполнительного листа на бумажном носителе не быстрый, даже с учетом того, что при личном обращении исполнительный документ выдается судом в день обращения. В случае поступления заявления посредством почтовой связи – исполнительный документ направляется взыскателю не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации заявления. Вместе с тем, имеется вероятность потери выданного исполнительного листа или случайной его порчи.

У Притобольного районного суда Курганской областиимеется возможность направления исполнительных листов в электронном виде.

Взыскатель может просить суд о направлении исполнительного листа в форме электронного документа для исполнения, если:

- укажет об этом в просительной части искового заявления;

- заявит об этом в ходе судебного заседания;

- оформит ходатайство с данным требованием, после вступления судебного акта в законную силу.

В таком случае, после вступления решения в законную силу, суд создает электронный исполнительный лист и направляет его к приставам самостоятельно.

Ю.А. Деркач, помощник судьи