Уклонился от административного надзора

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Притобольного муниципального округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Мужчина, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства, не уведомив при этом МО МВД России «Притобольный», о фактическом местонахождении не сообщал, семь раз уклонялся от явок в МО МВД России «Притобольный», тем самым уклонился от административного надзора.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, а именно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, возраст подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ю.А. Деркач, помощник судьи