Истец отказался от иска

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ООО «Центр финансово-юридического консалтинга» к наследственному имуществу гражданина о взыскании задолженности по договору займа.

В обоснование требований истец указал, что гражданин заключил с ООО договор займа, по условиям которого ему был предоставлен заем под 1% в день. На основании договора уступки прав требования ООО уступил истцу право требования по договору. Согласно акту приема- передачи прав у ответчика имеется задолженность, заемщик умер.

Истец от иска отказался, заявив ходатайство об отказе от требований и прекращении производства по делу, со стороны ответчика возражений на прекращение производства по делу в суд не поступило.

В соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону, не нарушает интересы третьих лиц, суд принял отказ истца от требований и производство по гражданскому делу прекратил в связи с отказом истца от иска.

Ю.А. Деркач, помощник судьи