Заявление о прекращении исполнительного производства

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель свои требования мотивировал тем, что постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство на основании постановления по делу об административном правонарушении, выданного Притобольным районным судом Курганской области, о взыскании штрафа, в отношении гражданина в пользу УМВД России по Курганской области, должник умер.

В соответствии со ст. 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства проводится судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (в ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве» приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Установлено, что исполнительное производство находится на исполнении судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Кургану УФССП России по Курганской области.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 135 ч. 1 п. 2 ГПК РФ судья вернул заявление заявителю ввиду неподсудности дела Притобольному районному суду.

Ю.А. Деркач, помощник судьи