Мировое соглашение

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества.

В судебное заседание стороны представили мировое соглашение, выраженное в письменном виде.

Заслушав пояснения истца и ответчика, изучив представленные письменные доказательства по делу, суд установил, что истец и ответчик добровольно пришли к соглашению о разделе имущества, кредитные обязательства истца ответчик признал общими обязательствами супругов.

Судом разъяснено сторонам, что в соответствии с ч. 3 ст. 173, абз. 5 ст. 220, 221 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается; в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий, утвержденного судом, мирового соглашения.

В соответствии со ст. 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Учитывая мнение сторон, а также то обстоятельство, что заключенное сторонами мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд утвердил заключенное сторонами мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Ю.А. Деркач, помощник судьи