Навигация

Установлены дополнительные ограничения

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению об установлении дополнительных административных ограничений.

Административный истец обратился в суд с заявлением, в котором указал, что с августа 2023г. под административным надзором состоит житель Притобольного муниципального округа Курганской области, административный надзор установлен сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Осужденному разъяснены его права и обязанности, он письменно предупрежден о том, что ему могут быть установлены дополнительные административные ограничения в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и (или) общественную безопасность, и на здоровье населения и общественную нравственность. За период нахождения под административным надзором административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, а именно: 3 раза в январе 2024г., 6 раз в ноябре 2023г., 2 раза в августе 2023г. по ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и обязанностей, установленных в отношении него в рамках административного надзора, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в срок. Просил суд дополнить поднадзорному лицу дополнительные административные ограничения в виде: запрета пребывания в определенных местах (ресторанах, кафе и иных организациях, занимающихся отпуском алкогольной продукции в розлив, в том числе, в местах общественного питания); запрета выезда за пределы территории Курганской области, без разрешения органа внутренних дел по месту его жительства или пребывания; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывание в период с 21 час 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий, а также участие в указанных мероприятиях.

Административный ответчик административный иск признал.

В соответствии с ч. 3 ст. 4, ст. 6, 7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон об административном надзоре), судом на основании заявления органа внутренних дел может быть продлен административный надзор в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность, и могут быть дополнены ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения с учетом сведений о его образе жизни и поведении, а также о соблюдении им административных ограничений в течение срока административного надзора.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, с учетом представленных суду доказательств, личности гражданина его поведения и образа жизни, совершения административных правонарушений, суд административное исковое заявление удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи