Навигация

Вынужденные меры

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению об установлении дополнительного административного ограничения.

Так, под административным надзором на срок до погашения судимости состоит житель Притобольного муниципального округа Курганской области, которому установлены административные ограничения, а именно: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (при проживании или пребывании в Притобольном районе Курганской области – в МО МВД России «Притобольный») в дни, определенные данным органом, запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участие в указанных мероприятиях, запрет на пребывание в определенных местах (рестораны, кафе, бары и иные организации, занимающиеся отпуском алкогольной продукции в розлив, в том числе и в местах общественного питания), запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток. При постановке под административный надзор осужденному разъяснены его права и обязанности, он письменно предупрежден о том, что ему могут быть установлены дополнительные административные ограничения в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 4, ст. 6, 7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» судом на основании заявления органа внутренних дел могут быть дополнены ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения с учетом сведений о его образе жизни и поведении, а также о соблюдении им административных ограничений в течение срока административного надзора.

Установлено, что за период нахождения под административным надзором административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с учетом изложенного суд административное исковое заявление удовлетворил, дополнил дополнительные административные ограничения запретом на выезд за пределы территории Курганской области без разрешения органа внутренних дел.

Ю.А. Деркач, помощник судьи