Основания для возврата государственной пошлины

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено заявление о возврате государственной пошлины.

В соответствии со ст. 93 ГПК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу ст.333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае прекращения производства по делу.

Установлено, что определением суда производство по гражданскому делу по исковому заявлению о взыскании задолженности по договору займа прекращено, при этом, истцом при подаче заявления была оплачена государственная пошлина.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные законом, для возврата государственной пошлины истцу.

Заявление удовлетворено, государственная пошлина возвращена.

Ю.А. Деркач, помощник судьи