Гражданин обязан возвратить займ

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании задолженности по договору займа.

В обосновании требований истец указывал, что ООО МФК и ответчик заключили договор потребительского займа, в соответствии с которым ответчику был предоставлен займ, сроком на 33 календарных дней, с процентной ставкой 365,00 % годовых. Факт получения денежных средств заемщиком подтверждается платежным поручением о перечислении денежных средств или справкой, выданной платежной системой Обществу, об осуществлении транзакции на перевод/выдачу денежных средств заемщику. Ответчиком в установленный срок, не были исполнены обязательства по договору, что привело к просрочке исполнения по займу на 180 календарных дней.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещался по адресу, указанному в сведениях УВМ УМВД России по Курганской области, почтовая корреспонденция возвращена по причине истечения срока хранения.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В соответствии с ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Представитель ответчика, адвокат, иск не признал, показал, что не знает позиции ответчика, при отмене судебного приказа высказал позицию о не согласии с требованиями, в связи с чем просил отказать в иске.

В силу ч.1 ст. 810, 309, 310 ГК РФ суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи