Должник умер

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено дело по заявлению судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.

Судом установлено, что был вынесен судебный приказ о взыскании с гражданина задолженности по кредитному договору и расходов по уплате государственной пошлины.

На основании данного судебного приказа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, должник умер в 2021г., наследственное дело не открывалось.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в случае смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом обязанности не могут перейти к правопреемнику.

Согласно статье 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом после смерти гражданина, являющегося взыскателем или должником.

Учитывая, что в данном случае правопреемство отсутствует, суд заявленные требования удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи