Навигация

Результаты оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Звериноголовского района за 12 месяцев 2019 года

В отчётном периоде деятельность межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Звериноголовского района была направлена  на повышение эффективности охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, профилактику и выявление административных правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение преступности в общественных местах и на улицах, профилактику преступности несовершеннолетних, активизацию профилактической работы с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, совершенствование кадровой и воспитательной работы, укрепление служебной дисциплины и законности.

В настоящее время численность личного состава МО МВД России «Притобольный» на территории Звериноголовского района составляет 38 единиц, из них аттестованных сотрудников – 34. Некомплект аттестованного личного состава составляет 6 единиц – оперуполномоченный уголовного розыска – 1; ДЧ – 2; УУП -2; инспектор ДПС-1.

Складывающаяся оперативная обстановка характеризуется незначительным снижением количества зарегистрированных преступных посягательств на территории Звериноголовского района. Так за 12 месяцев 2019 года зарегистрировано 119 преступлений (АППГ 138) -13,8%, раскрыто – 74 (АППГ - 114), не раскрыто – 46 (АППГ – 37), удельный вес расследованных преступлений составляет 61,7% (АППГ- 75,5%), в среднем по Курганской области – 61,9 % (АППГ – 60,4 %). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 155,6 (АППГ – 176,6), в среднем по Курганской области – 202,3 (АППГ – 204,4).

За отчётный период 2019 года было зарегистрировано 22 преступления тяжкой и особо тяжкой категории (АППГ -45), из них 12 краж из квартир и частных домов (АППГ-7), убийств – 1 (АППГ- 1), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 1 (АППГ- 3), изнасилований 0 (АППГ-1), грабежей -0 (АППГ-0), разбоев зарегистрировано не было.

Удалось добиться снижения количества преступлений с совершенных группой лиц с 9 до 7, в общественных местах с 21 до 15, на улицах с 17 до 12 преступлений, ранее судимыми с 34 до 25, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения с 35 до 27, лицами, не имеющими постоянного источника дохода с 65 до 52, преступлений совершенных несовершеннолетними с 9 до 7.

Снизилось количество зарегистрированных мошенничеств с 4 до 3, зарегистрировано 2 мошенничества, совершенных с использованием сотовых телефонов (АППГ- 2), 1 угон автомототранспорта  (АППГ 2).

Незначительно увеличилось с 17 до 18 количество выявленных преступлений превентивной направленности. Выявлено больше преступлений экономической направленности 5 (АППГ-1).

Вместе с тем следует отметить, что произошло увеличение количества зарегистрированных краж всех видов с 46 до 52.

Произошло снижение выявленных и поставленных на учет преступлений по линии незаконного оборота наркотиков с 5 до 2.  С 7 до 4 снизилось количество выявленных фактов нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ).

Выявлено 681 административное правонарушение (АППГ-638), увеличилось количество выявленных административных правонарушений с 195 до 226 посягающих на общественный порядок, в 59 (АППГ - 55) случаях в качестве меры наказания мировым судом применялся административный арест, в 25 (АППГ- 66) случаях обязательные работы.

Выявлено 7 (АППГ- 6) фактов незаконной реализации спиртосодержащей продукции из частных подворий. Из незаконного оборота в 2019 году изъято 1526,55 л алкогольной продукции, в том числе этилового спирта 240 л., готовой алкогольной продукции 1283,3 л, спиртосодержащей продукции домашней выработки 3,25 л. Количество задокументированных правонарушений по ст. 14.17.2 КоАП РФ значительно снизилось с 44 в 2018 году до 12 в 2019 году.

Анализ проведенной в 2019 году работы по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции показал, что основная доля незаконно реализуемого алкоголя приходится на алкогольную продукцию производства республики Казахстан, которая перемещается через пункт пропуска д.Украинец.

В целом необходимо отметить, что в результате проводимых организационно-практических мероприятий оперативная обстановка оставалась контролируемой.

Всего по состоянию на 01.01.2020 года на профилактических учетах ОП «Звериноголовское» МО МВД Росси «Притобольный» состоит 217 лиц, из них освобожденных из мест лишения свободы и состоящих под административным надзором, в отношении которых установлены ограничения и обязанности в соответствии с законом  – 9, формально подпадающих под действие административного надзора – 11, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – 46, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих – 8, лиц, представляющих опасность для окружающих и состоящих на учете в ЦРБ 7, в том числе: страдающих алкоголизмом- 2; психических больных - 7; наркоманией - 0, несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних – 25, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности 4, 52 родителя и лиц, исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних, оказывающих на них отрицательное влияние.

При этом на профилактический учет в ПДН взято 34 родителей и законных представителей, снято с учета 17 (в связи с исправление 9, лишение родительских прав 1, достижением 18 летнего возраста, иные причины переезд 6). Поставлено на учет несовершеннолетних 29, снято 23 (исправление – 9, достижение 18 лет 7, иные причины).

Прошло по учетам групп несовершеннолетних антиобщественной направленности 10 групп, поставлено на учет 6, снято 6 (разобщение 4, иные причины – 2 (достижение 18 лет).

На территории района в 2019 году осуществлялся контроль за 50 родителями и лицами, исполняющими обязанности по воспитанию несовершеннолетних, оказывающих на них отрицательное влияние.

В рамках исполнения административного законодательства: наложено штрафов на общую сумму 178433,00 рублей (АППГ – 200245,00 рублей), из которых с правонарушителей взыскано и перечислено в районный бюджет с 358130,95 рублей (АППГ – 381214,52 рублей).

За 12 месяцев 2019 года на дорогах района зарегистрировано 6 ДТП (АППГ – 5), из них с пострадавшими 11 (АППГ – 19), в которых погибло 2 человека (АППГ – 0), детей среди пострадавших и погибших нет.

В рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения было выявлено 1182 административных правонарушения за нарушения ПДД (АППГ – 1360), из них за управление в состоянии алкогольного опьянения 34 (АППГ – 44), в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования 10 (АППГ – 16), выявлено 4 нарушения ПДД, ответственность за которые предусмотрена ст. 264.1 УК РФ. Составлено 11 протоколов, в отношении лиц, ранее лишенных права управления транспортными средствами (АППГ-12), за нарушение скоростного режима 97 (АППГ –10).

Выдано 38 предписаний должностным и юридическим лицам. Внесено 1 представление об устранении причин и условий способствовавших реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности.   По линии дорожного надзора, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, возбуждено 4 административных материала в отношении должностных лиц, 3- юридических лиц.

Сотрудники межмуниципального отдела принимали участие по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении 26 общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий, в ходе которых нарушений общественного порядка, а также совершения преступных посягательств в отношении участвующих в них граждан не допущено, всего было задействовано 67 сотрудников.

Совместно с иными субъектами профилактики проведено 54 профилактических рейда, направленных на профилактику детской беспризорности и безнадзорности. Проведено 26 оперативно-профилактических операций и мероприятий, направленных на оздоровление криминогенной ситуации.

Всего за 12 месяцев 2019 года в ОП «Звериноголовское» МО МВД России «Притобольный» поступило 29 обращений граждан по различным направлениям деятельности органов внутренних дел, жалобы на действия сотрудников органов внутренних дел не поступали.  Все обращения были рассмотрены в установленные сроки и заявителям направлены ответы. На личном приеме руководством ОП «Звериноголовское» МО МВД России «Притобольный» принято 5 граждан. Всем обратившимся на личный прием даны необходимые разъяснения.

Обращения депутатов представительных органов в отчетном периоде не поступали.

Имеются следующие проблемные вопросы, которые необходимо решить во взаимодействии с муниципальными органами:

1. Выделение денежных средств в рамках программы «Профилактика правонарушений в Звериноголовском районе Курганской области в 2019-2023 годах» для установки дополнительных камер видеонаблюдения в местах массового скопления граждан, а также в местах подверженных наиболее криминогенной обстановке.

2. Выделение отдельных помещений для приема граждан участковыми уполномоченными ОП «Звериноголовское» МО МВД России «Притобольный» в следующих сельских советах: Круглянский, Бугровской, Искровский, Трудовской, Озернинский, Отряд - Алабугский.

 

 

Начальник межмуниципального

отдела МВД России «Притобольный»

подполковник полиции                                                                      В.Ю. Потапов